Raccontar...Scrivendo

2013

Video cerimonia di chiusura

Video della presentazione

Galleria fotografica

1/16

Classifica dei vincitori 2013

Sezione A

1. Et Tslim Ilias I.C."Antonio De Curtis" Roma
2. Tamilia Marta, Istituto “Santa Dorotea”, Roma​

3. Gallone Mariateresa 2° Circolo “Aldo Moro”, Rutigliano (BA)
4. De Vitis Cristiano, Istituto “Santa Dorotea”, Roma
5. Manelli Giovanna, 2° Circolo “Aldo Moro”, Rutigliano (BA)
6. Angeletti Teresa, Scuola Primaria “Fornace Fagioli”, Osimo (AN)
7. Fanuli Anastasia, Scuola Primaria “B. Gigli”, Recanati (MC)
8. Ferracuti Lorenzo, Scuola Primaria “San Vito”, Recanati (MC)
9. Gatto Eleonora, Scuola Primaria “Bruno da Osimo”, Osimo (AN)
10. Leo Giulia, Scuola Primaria “Pittura del Braccio”, Recanati (MC)
11. Maronari Alice, Scuola Primaria “Fornace Fagioli”, Osimo (AN)
12. Moustafa Magdi Yasin, I.C. “Antonio De Curtis”, Roma
13. Rinaldi Domenico Raffaele, Scuola Primaria “Via dei Politi”, Recanati (MC)
​14. Rosato Carmine, Direzione Didattica Statale, Formia (LT)
15. Solombrino Sofia, Istituto “Santa Dorotea”, Roma

Sezione B

​1. Laura Gioli, Scuola Secondaria “Dante Alighieri”, Zoppola (PN)
2. Apis Ginevra, Scuola Media  “S. Vito”, Recanati (MC)
3. Merlin Laura, Scuola Media, Pontestura (AL)
4. Moriconi Veronica, Scuola Media “P. Clemente Benedettucci”, Montelupone (MC)
5. Berbece Alexandra, Istituto Comprensivo “Carlo Forlanini”, Roma
6. Bianchini Giulia, Scuola Media “M.L.Patrizi”, Recanati (MC)
7. BonBen Clara, Scuola Media “Centro Storico”, Pordenone (PN)
8. Carrettoni Greta, Scuola Media “Cesare Palazzo”, Pontestura (AL)
9. Cellucci Incoronata, Scuola Media Cupello, Chieti
10. Cerroni Carolina, Istituto Paritario “Santa Dorotea”, Roma
11. Fusero Eugenio, Scuola Media “S. Vito”, Recanati (MC)
12. Rossi Alice, Scuola Media “Cesare Palazzo”, Pontestura (AL)
13. Santori Iona, Istituto Comprensivo “R.Sanzio", Porto Potenza Picena (MC)
14. Scalvi Erica, Scuola Media “Cesare Palazzo”, Pontestura (AL)
​15. Zonca Francesca, Scuola Media “Pascoli”, (PV)

Sezione C

 

1. McKenny Erika, Liceo Classico “Seraphicum”, Roma
2. Gentili Maria Grazia, Liceo Classico “G. Leopardi”, Recanati (MC)
3. Nicolosi Federica, Liceo Classico “Mario Rapisardi”, Paternò (CT)
4. Altamura Edoardo, Liceo Scientifico “G. Galilei”, Macerata
5. Pruner Enrico, Liceo Scientifico “Leonardo Da Vinci”, Trento
6. Campolongo Ludovica, Liceo “Ferdinando Balsano”, Roggiano Gravina
7. Casella Giulia, Liceo Classico “G.B. Impallomeni”, Milazzo (ME)
8. De Simone Agata Vanessa, Liceo Classico “Pitagora”, Crotone
9. Galatolo Agnese, Liceo Scientifico Linguistico “Leonardo Da Vinci”, Jesi (AN)
10. Gatto Maria Laur​a, Liceo Classico “G. Leopardi”, Recanati (MC)
11. Lucanto Antonio, Liceo Classico “Pitagora”, Crotone
12. Merenda Adriana, Liceo Classico “Bernardino Telesio”, Cosenza
13. Paolillo Ilaria, Liceo “Vittorio Emanuele III, Patti (ME)
14. Vainieri Silvia, Liceo Ginnasio “P. Candela”, San Marco Argentano (CS)
15. Vitali Nicole, Liceo Artistico “Mengaroni”, Pesaro

1/17

Sezione Grafica

​1. Cartisano Miriam, La Spezia
​2. Vitali Nicole, Pesaro
​3 ex aequo. Del Sordo Alice, Recanati & Tortorelli Elisa, Civitanova Marche

​

Scuola con il maggior numero di partecipanti

Istituto Santa Dorotea, Roma

© 2019 La Casetta degli Artisti - Recanati - nessun artista è stato  maltrattato per realizzare questo sito...tranne il vostro povero grafico che lavora dalla Cina!