Raccontar...Scrivendo

2014

Video di presentazione

Galleria fotografica

Classifica dei vincitori 2014

Sezione A

​1. Boni Chiara Scuola Primaria di Magliano, Giuncugnano (LU)
2. Maniscalco Agnese Scuola Primaria “Don Milani”, San Marcello Pistoiese (PT)​

3. Carnevale Aurora Scuola Primaria “La Lucca” I.C. Monte San Giovanni Campano, Frosinone
4. Inguscio Maria Vittoria I.C. Polo 2, Galatone (LE)
5. D'Ambrosio Daniele Scuola Primaria “Palocco 84” I.C. Tullia Zevi, Roma

ELABORATI CLASSIFICATI FINO AL 15° EX AEQUO


 Avellino Valeria Scuola Primaria “G. Verdi”, Loreto (AN)
 Carrano Giada Scuola Primaria “Maranola”, Formia (LT)
 Cavani Kevin Istituto Alfani, Sesto Fiorentino (FI)
 Coladonato Luciana 2° Circolo “Aldo Moro”, Rutigliano (BA)
 De Flaviis Aurora Scuola Primaria “Puliti” I.C. Saliceti, Bellante (TE)
 Dell'Utri Brenno I.C. Tullia Zevi, Roma
 Droghi Mattia Scuola Primaria “Don Minzoni”, Piacenza
 Imparato Antonio Scuola Primaria “San Domenico “ Istituto Farlottine, Bologna
 Marzullo Cristian Istituto Sant'Anna, Messina
 Piangerelli Michele Scuola Primaria “B. Gigli”, Recanati (MC)

Sezione B

1. Lupano Marta Scuola Media “Cesare Palazzo”, Pontestura (AL)
2. Tonnini Giorgia Scuola Media “S. D'Acquisto” I.C. Francesco D'Este, Massa Lombarda
3. Forte Stefania Istituto Comprensivo “M. L. King”, Roma
4. Bruto Ginevra Scuola Media “Elisabetta Renzi”, Cento (FE)
5. Crosa Rossella Scuola Media “E. Montale”, Toirano (SV)

ELABORATI CLASSIFICATI FINO AL 15° EX AEQUO


 Bacchiocchi Camilla Scuola Media “P. Borsellino”, Montecompatri (RM)
 Biondi Lucrezia Istituto Comprensivo “Ansaldi”, Centuripe (EN)
 Chiusaroli Gregorio Scuola Media “San Vito”, Recanati (MC)
 Fumagalli Sara Scuola Media ICS Molteno, Lecco
 Giordano Anna Lisa Istituto Comprensivo “Cassano – De Renzio”, Bitonto (BA)
 Loda Alessandro Istituto Comprensivo di Gorlago, Gorlago (BG)
 Longo Samuele Istituto Comprensivo “Giovanni XXIII”, Monte San Biagio (LT)
 Molignini Manuela Scuola Media “Alessandro Massimo Cavallo", Carovigno (BR)
 Moro Alessandra Istituto Comprensivo Balsorano, Balsorano (AQ)
 Redolfi Elena Scuola Media “Giacomo Cresto”, Castellamonte (TO)

Sezione C

1. Minori Giulia Liceo Classico “Dante Alighieri”, Ravenna
2. De Siena Pietro Liceo Classico “Pitagora”, Crotone
3. Gianfelici Maria Velia Liceo Classico “Pilo Albertelli”, Roma
4. Marzocco Chiara IIS “Matteo Ricci”, Macerata
5. Marconi Arianna Liceo Classico “Ugo Foscolo”, Albano Laziale (RM)

ELABORATI CLASSIFICATI FINO AL 15° EX AEQUO
 Altamura Edoardo Liceo Scientifico “G. Galilei”, Macerata
 Cassandro Sara Liceo Classico “Mamiani”, Roma
 Cioffi Antonia Liceo Classico “Einaudi”, Cervinara (AV)
 Grimaldi Giulia Liceo Linguistico “Nostra Signora delle Grazie”, Nizza Monferrato (AT)
 Monaco Anna Liceo Scientifico e Linguistico “Principe Umberto di Savoia”, Mascalucia (CT)
 Nacu Teodora I.I.S. Mosè Bianchi, Monza
 Pavano Claudia I.T.I.S. “E. Fermi”, Siracusa
 Pezzella Giovanni Liceo Classico “A. Pansini”, Napoli
 Pirozzi Carmen Istituto Superiore “Einaudi”, Novafeltria (RN)
 Zona Giuseppina Liceo Scientifico “S. Pertini”, Ladispoli (RM)

Sezione S

​1. Basconi - Flamini - Stoppini - Vignati Recanati (MC)
2. Sangiorgi Filippo Cattolica (RN)

3. Mostacci Manuela Verona

Scuola più numerosa


​1. Istituto Comprensivo "Tullia Zevi" Roma
2. Istituto Comprensivo "Saliceti" Bellante (TE)

3. Primaria "Don Minzoni" Piacenza

© 2019 La Casetta degli Artisti - Recanati - nessun artista è stato  maltrattato per realizzare questo sito...tranne il vostro povero grafico che lavora dalla Cina!