Raccontar...Scrivendo

2015

Video di presentazione

Galleria fotografica

Classifica dei vincitori 2015

Sezione A

1. Oddi Francesca Romana Istituto "Santa Dorotea", Roma
2. De Palma Secondino Astrid Julieth I.C.S. "S. Giovanni Bosco", Bari​

3. Antonini Paolo Istituto Comprensivo "Forum Novum", Torri (RI)
4. Talia Ilaria Scuola Primaria "Don Lorenzo Milani", Pedaso (FM)
5. Bellu Korin Istituto Comprensivo "Marco Polo", Fabriano (AN)

ELABORATI CLASSIFICATI FINO AL 15° EX AEQUO


 Baldoncini Francesco Istituto Comprensivo "Beniamino Gigli", Recanati (MC)
 Brigato Laura Scuola Primaria Paritaria "Sacro Cuore", Monselice (PD)
 Buldorini Peter Istituto Comprensivo "Nicola Badaloni", Recanati (MC)
 Colombati Arianna Scuola Primaria "Guglielmo Marconi", Loreto (AN)
 Giani Matteo Istituto "Suore Maestre di Santa Dorotea", Casalgrande (RE)
 Giglio Gaia Scuola Primaria "Giosué Carducci", Empoli
 Iaffaldano Mariella 2° Circolo Didattico "Aldo Moro", Rutigliano (BA)
 Ripa Riccardo Scuola Primaria "San Domenico" - Istituto Farlottine, Bologna
 Tebaldo Matteo Istituto Comprensivo "Giuseppe Zanfini", Roggiano Gravina (CS)
 Trevisan Anna Educandato "San Benedetto, Montagnana (PD)

Sezione B

1.. Calò Agata Scuola Media "Antonio De Ferrariis", Galatone (LE)
2. Brogliatti Federico Scuola Media “Giacomo Cresto”, Castellamonte (TO)
3. Simon Larissa Paola Istituto Comprensivo "Valtenesi", Manerba del Garda (BS)
4. Tricco Amanda Scuola Media "Cesare Palazzo", Pontestura (AL)
5. De Bonis Samuele Istituto Comprensivo "Giovanni XXIII", Monte San Biagio (LT)

ELABORATI CLASSIFICATI FINO AL 15° EX AEQUO


 Avona Alessia Istituto Comprensivo di Carpenedolo, Carpenedolo (BS)
 Ghenea Maria Scuola Media "Maria Ausiliatrice", Bologna
 Mangano Martina Istituto Comprensivo di Villanova d'Asti, Villanova d'Asti (AT)
 Margotti Lucia Istituto Comprensivo "Francesco d'Este", Sant'Agata sul Santerno (RA)
 Muti Stella Istituto Comprensivo "Guglielmo Marconi", Terni
 Naletto Sara Scuola Media "Alessandro Manzoni", Uboldo Varese (VA)
 Ricchi Marta Istituto Comprensivo "Centro Storico", Rimini
 Sanino Maria Rita Scuola Media "Tito Schipa", Muro Leccese (LE)
 Sorrentino Serena I.C.S. "De Nicola - Sasso", Torre del Greco (NA)
 Valencia Alisson Marena Renteria Scuola Media "M. Luigia", Chiavari (GE)





Sezione C

1. Berardi Elisa Liceo delle Scienze Umane "M. G. Sigismondi", Nocera Umbra (PG)
2. Corigliano Gabriella Liceo Classico "Pitagora", Crotone
3. Buccella Matteo I.S.S. "Giovanni Bonsignori", Remedello (BS)
4. Ambros Oleksandra Liceo Classico "S.M. Legnani", Saronno (VA)
5. Manicone Antonio I.S.I.S. "Mauro del Giudice", Rodi Garganico (FG)

ELABORATI CLASSIFICATI FINO AL 15° EX AEQUO


 Benedetti Agnese Istituto Tecnico "Sacro Cuore", Lugo (RA)
 Bianca Annalisa Liceo Linguistico "Mariano Buratti", Viterbo
 Bianchi Simone I.S.I.T. "Bassi - Burgatti", Cento (FE)
 Cortesi Gaia Liceo Classico "Dante Alighieri", Ravenna
 Di Federico Gaia Istituto Omnicomprensivo - Liceo Scient. "N. da Guardiagrele", Guardiagrele (CH)
 Gennerini Francesco Liceo Scient. "Caduti della Direttissima", Castiglione dei Pepoli (BO)
 Pensosi Maria Giulia Liceo Scientifico "R. Donatelli", Stroncone (TR)
 Sacchetti Giulia Liceo Scientifico "Francesco d'Assisi", Roma
 Salierno Valentina Liceo Scientifico, Termoli (CB)
 Wilms Jacopo Liceo Classico "S.M. Legnani", Saronno (VA)

Sezione S1

​1. Sezione Pesci - Scuola Infanzia"A. Moro" Recanati (MC)
2. Tognoni Gaia Liceo Classico "T. Parentucelli - Arzelà", Sarzana (SP)

3. Altomare Camilla Castrolibero (CS)

Sezione S2

​1. Mingotti Riccardo I.S.I.T. "Bassi - Burgatti", Cento (FE)
2. Cavalchini Henriette Buccinasco (MI)

3. Classe 2°A - Primaria San Vito Recanati (MC)

Scuola più numerosa


​1. Istituto Comprensivo di Morlupo Morlupo (RM)
2. Istituto "Santa Dorotea" Roma

3. Scuola Media "G. Galilei" Tradate (VA)
 

 

Insegnanti con il maggior numero di allievi partecipanti

​1. Rossi Margherita Scuola Media "G. Galilei", Tradate (VA)
2. Caruso Lucia Liceo "S.M. Legnani", Saronno (VA)

3. Iemmi Laura Istituto "Suore Maestre di Santa Dorotea", Casalgrande (RE)

 

 

Premio speciale BCC

​Sez. A - Severini Bezerra Giuly Grace Istituto "S. Giuseppe", Macerata
Sez. B - Fanuli Anastasia Istituto Comprensivo "B. Gigli", Recanati (MC)

Sez. C - Piangerelli Camilla Liceo delle Scienze Umane "G. Leopardi", Recanati (MC)

© 2019 La Casetta degli Artisti - Recanati - nessun artista è stato  maltrattato per realizzare questo sito...tranne il vostro povero grafico che lavora dalla Cina!