Raccontar...Scrivendo

2015

Video di presentazione

Galleria fotografica

DSC_2991_01
DSC_2988_01
DSC_2987_01
DSC_2986_01
DSC_2985_01
DSC_2984_01
DSC_2982_01
DSC_2979_01
DSC_2977_01
DSC_2976_01
DSC_2974_01
DSC_2972_01
DSC_2971_01
DSC_2970_01
DSC_2969_01
DSC_2968_01
DSC_2967_01
DSC_2966_01
DSC_2965_01
DSC_2964_01
DSC_2962_01
DSC_2961_01
DSC_2959_01
DSC_2958_01
DSC_2957_01
DSC_2956_01
DSC_2955_01
DSC_2953_01
DSC_2951_01
DSC_2949_01
DSC_2947_01
DSC_2945_01
DSC_2942_01
DSC_2941_01
DSC_2939_01
DSC_2936_01
DSC_2935_01
DSC_2932_01
DSC_2931_01
DSC_2929_01
DSC_2928_01
DSC_2927_01
DSC_2926_01
DSC_2924_01
DSC_2922_01
DSC_2920_01
DSC_2918_01
DSC_2914_01
DSC_2912_01
DSC_2911_01
DSC_2908_01
DSC_2907_01
DSC_2905_01
DSC_2902_01
DSC_2901_01
DSC_2899_01
DSC_2897_01
DSC_2893_01
DSC_2892_01
DSC_2890_01
DSC_2888_01
DSC_2885_01
DSC_2883_01
DSC_2882_01
DSC_2880_01
DSC_2878_01
DSC_2875_01
DSC_2874_01
DSC_2871_01
DSC_2870_01
DSC_2869_01
DSC_2868_01
DSC_2867_01
DSC_2865_01
DSC_2863_01
DSC_2861_01
DSC_2859_01
DSC_2858_01
DSC_2857_01
DSC_2856_01
DSC_2854_01
DSC_2850_01
DSC_2848_01
DSC_2845_01
DSC_2844_01
DSC_2843_01
DSC_2841_01
DSC_2840_01
DSC_2836
DSC_3036_01
DSC_3035_01
DSC_3034_01
DSC_3030_01
DSC_3029_01
DSC_3026_01
DSC_3025_01
DSC_3024_01
DSC_3023_01
DSC_3022_01
DSC_3021_01
DSC_3020_01
DSC_3019_01
DSC_3018_01
DSC_3016_01
DSC_3014_01
DSC_3011_01
DSC_3010_01
DSC_3008_01
DSC_3006_01
DSC_3002_01
DSC_3001_01
DSC_2998_01
DSC_2995_01
DSC_2993_01

Classifica dei vincitori 2015

Sezione A

1. Oddi Francesca Romana Istituto "Santa Dorotea", Roma
2. De Palma Secondino Astrid Julieth I.C.S. "S. Giovanni Bosco", Bari​

3. Antonini Paolo Istituto Comprensivo "Forum Novum", Torri (RI)
4. Talia Ilaria Scuola Primaria "Don Lorenzo Milani", Pedaso (FM)
5. Bellu Korin Istituto Comprensivo "Marco Polo", Fabriano (AN)

ELABORATI CLASSIFICATI FINO AL 15° EX AEQUO


 Baldoncini Francesco Istituto Comprensivo "Beniamino Gigli", Recanati (MC)
 Brigato Laura Scuola Primaria Paritaria "Sacro Cuore", Monselice (PD)
 Buldorini Peter Istituto Comprensivo "Nicola Badaloni", Recanati (MC)
 Colombati Arianna Scuola Primaria "Guglielmo Marconi", Loreto (AN)
 Giani Matteo Istituto "Suore Maestre di Santa Dorotea", Casalgrande (RE)
 Giglio Gaia Scuola Primaria "Giosué Carducci", Empoli
 Iaffaldano Mariella 2° Circolo Didattico "Aldo Moro", Rutigliano (BA)
 Ripa Riccardo Scuola Primaria "San Domenico" - Istituto Farlottine, Bologna
 Tebaldo Matteo Istituto Comprensivo "Giuseppe Zanfini", Roggiano Gravina (CS)
 Trevisan Anna Educandato "San Benedetto, Montagnana (PD)

Sezione B

1.. Calò Agata Scuola Media "Antonio De Ferrariis", Galatone (LE)
2. Brogliatti Federico Scuola Media “Giacomo Cresto”, Castellamonte (TO)
3. Simon Larissa Paola Istituto Comprensivo "Valtenesi", Manerba del Garda (BS)
4. Tricco Amanda Scuola Media "Cesare Palazzo", Pontestura (AL)
5. De Bonis Samuele Istituto Comprensivo "Giovanni XXIII", Monte San Biagio (LT)

ELABORATI CLASSIFICATI FINO AL 15° EX AEQUO


 Avona Alessia Istituto Comprensivo di Carpenedolo, Carpenedolo (BS)
 Ghenea Maria Scuola Media "Maria Ausiliatrice", Bologna
 Mangano Martina Istituto Comprensivo di Villanova d'Asti, Villanova d'Asti (AT)
 Margotti Lucia Istituto Comprensivo "Francesco d'Este", Sant'Agata sul Santerno (RA)
 Muti Stella Istituto Comprensivo "Guglielmo Marconi", Terni
 Naletto Sara Scuola Media "Alessandro Manzoni", Uboldo Varese (VA)
 Ricchi Marta Istituto Comprensivo "Centro Storico", Rimini
 Sanino Maria Rita Scuola Media "Tito Schipa", Muro Leccese (LE)
 Sorrentino Serena I.C.S. "De Nicola - Sasso", Torre del Greco (NA)
 Valencia Alisson Marena Renteria Scuola Media "M. Luigia", Chiavari (GE)





Sezione C

1. Berardi Elisa Liceo delle Scienze Umane "M. G. Sigismondi", Nocera Umbra (PG)
2. Corigliano Gabriella Liceo Classico "Pitagora", Crotone
3. Buccella Matteo I.S.S. "Giovanni Bonsignori", Remedello (BS)
4. Ambros Oleksandra Liceo Classico "S.M. Legnani", Saronno (VA)
5. Manicone Antonio I.S.I.S. "Mauro del Giudice", Rodi Garganico (FG)

ELABORATI CLASSIFICATI FINO AL 15° EX AEQUO


 Benedetti Agnese Istituto Tecnico "Sacro Cuore", Lugo (RA)
 Bianca Annalisa Liceo Linguistico "Mariano Buratti", Viterbo
 Bianchi Simone I.S.I.T. "Bassi - Burgatti", Cento (FE)
 Cortesi Gaia Liceo Classico "Dante Alighieri", Ravenna
 Di Federico Gaia Istituto Omnicomprensivo - Liceo Scient. "N. da Guardiagrele", Guardiagrele (CH)
 Gennerini Francesco Liceo Scient. "Caduti della Direttissima", Castiglione dei Pepoli (BO)
 Pensosi Maria Giulia Liceo Scientifico "R. Donatelli", Stroncone (TR)
 Sacchetti Giulia Liceo Scientifico "Francesco d'Assisi", Roma
 Salierno Valentina Liceo Scientifico, Termoli (CB)
 Wilms Jacopo Liceo Classico "S.M. Legnani", Saronno (VA)

Sezione S1

​1. Sezione Pesci - Scuola Infanzia"A. Moro" Recanati (MC)
2. Tognoni Gaia Liceo Classico "T. Parentucelli - Arzelà", Sarzana (SP)

3. Altomare Camilla Castrolibero (CS)

Sezione S2

​1. Mingotti Riccardo I.S.I.T. "Bassi - Burgatti", Cento (FE)
2. Cavalchini Henriette Buccinasco (MI)

3. Classe 2°A - Primaria San Vito Recanati (MC)

Scuola più numerosa


​1. Istituto Comprensivo di Morlupo Morlupo (RM)
2. Istituto "Santa Dorotea" Roma

3. Scuola Media "G. Galilei" Tradate (VA)
 

 

Insegnanti con il maggior numero di allievi partecipanti

​1. Rossi Margherita Scuola Media "G. Galilei", Tradate (VA)
2. Caruso Lucia Liceo "S.M. Legnani", Saronno (VA)

3. Iemmi Laura Istituto "Suore Maestre di Santa Dorotea", Casalgrande (RE)

 

 

Premio speciale BCC

​Sez. A - Severini Bezerra Giuly Grace Istituto "S. Giuseppe", Macerata
Sez. B - Fanuli Anastasia Istituto Comprensivo "B. Gigli", Recanati (MC)

Sez. C - Piangerelli Camilla Liceo delle Scienze Umane "G. Leopardi", Recanati (MC)

© 2019 La Casetta degli Artisti - Recanati - nessun artista è stato  maltrattato per realizzare questo sito...tranne il vostro povero grafico che lavora dalla Cina!

DSC_2995_01