Raccontar...Scrivendo

2016

Video di presentazione

Galleria fotografica

1/221

Classifica dei vincitori 2016

Sezione A

​1. Zullo Raffaele Scuola Primaria "Ioffredo - Cardito", Cervinara (AV)
2. Vaccina Alessandra Scuola Primaria "Baracca" - I.C. "King", Grugliasco (TO)​

3. Espinosa Aguilar Matias Scuola Primaria "Marconi", Villafranca Tirrena (ME)
4. Bollici Cristofer Scuola Primaria "A. Garibaldi", Civitanova Marche (MC)
5. Gorgoglione Alessandra Scuola Primaria "Dibari" - IV Circ. "Girondi", Barletta

ELABORATI CLASSIFICATI FINO AL 15° EX AEQUO


 Bianchin Annachiara Scuola Primaria "Educandato S. Benedetto", Padova
 Carnevale Aurora Scuola Primaria "La Lucca", Monte S.Giovanni Campano (FR)
 Dal Bò Luca Scuola Primaria Paritaria "Immacolata", Conegliano (TV)
 Da Re Marco Scuola Primaria Paritaria "Immacolata", Conegliano (TV)
 Frederiksen Sara Istituto "Santa Dorotea", Roma
 Macina Nicola I.C. "Grimaldi - Lombardi", Bari
 Paduano Sofia Scuola Primaria "L. Lotto" - I.C. "Gigli", Recanati (MC)
 Pasqualicchio Ione 2° Circolo Didattico "Aldo Moro", Rutigliano (BA)
 Severini Bezerra Giuly Grace Scuola Primaria Parit. "S. Giuseppe", Macerata  
 Sposato Vincenzo Scuola Primaria di Mandria del Forno, Corigliano Calabro (CS)

Sezione B

 

1. Neri Francesca Scuola Sec. di 1°grado "L. Da Vinci - O. Nucula", Terni
2. Borgatti Matilde Scuola Sec. di 1°grado “E. Renzi”, Cento (FE)
3. Siligardi Tommaso Scuola Sec. di 1°grado "L. Da Vinci", Reggio Emilia
4. Bordino Stefania Scuola Sec. di 1°grado "N. Costa" - I.C. "Govone", Priocca (CN)
5. Marseglia Roberta I.C. "E. De Filippo", D. D. 2  San Nicola La Strada (CE)

ELABORATI CLASSIFICATI FINO AL 15° EX AEQUO


 Caiola Matteo Scuola Sec. di 1°grado "Divisione Iulia", Trieste
 Daneluz Sara Scuola Superiore di 1°grado I.C. "P. Stefanelli", Roma
 Karantzounis Giulia Scuola Sec. di 1°grado "L. Da Vinci", Reggio Emilia
 Menghi Michael Scuola Sec. di 1°grado "San Vito", Recanati (MC)
 Ndao Kadim Centro Provinciale per l'Istruzione degli Adulti - Ferrara
 Picchiante Giulia Scuola Sec. di 1°grado "L. Da Vinci - O. Nucula", Terni
 Ponzuoli Larissa Scuola Sec. di 1°grado di Semproniano, Semproniano (GR)
 Rago Martina Scuola Sec. di 1°grado "G. Galilei", Palazzo San Gervaso (PZ)
 Solito Francesca Scuola Sec. di 1°grado "T. Fiore", Bari
 Tabacchi Beatrice Scuola Superiore di 1°grado
di Auronzo di Cadore, Auronzo di Cadore (BL)


Sezione C

1. Canestrale Nicola Istituto Superiore "M. Del Giudice", Rodi Garganico (FG)
2. Cioccariello Francesca Istituto Superiore "G. Marconi", Tortona (AL)
3. Fumagalli Sara I.S.S. "Greppi", Monticello Brianza (LC)
4. Di Bari Marlene Istituto Superiore "M. Del Giudice", Rodi Garganico (FG)
5. Cascio Martina Liceo Classico "P. Albertelli", Roma

ELABORATI CLASSIFICATI FINO AL 15° EX AEQUO


 Chiariello Marco I. T. E. "M. Cassandro", Barletta
 Ercoli Mattia I. I. S. "M. Ricci", Macerata
 Giordano Sabrina Liceo "G. Cevolani", Cento (FE)
 Guolo Luca Istituto Tecnico Agrario "G. Scarabelli", Imola (BO)
 Improta Alessio IPSEOA "Rossini", Napoli 
 Pastore Francesco ITIS "A. Meucci", Castelfidardo (AN)
 Puci Klemens I. I. S. "Cavour - Marconi - Pascal", Piscille (PG)
 Tomasoni Giada I. S. I. S. "B. Stringher", Udine
 Zane Giorgia Istituto Alberghiero "C. De'Medici", Gardone Riviera (BS)
 Zitter Davide I. S. I. S. "B. Stringher", Udine

Sezione S1

1. I.I.S. "L. Di Savoia" Chieti
2. Cacace Gabriella I.C. "Marconi - Torricelli", Casandrino (NA)

3. Milani Augusto I.I.S. "G. Marconi", Latina
4. Piccoli Raniero I.C. Conegliano 2 "G. B. Cima", Conegliano (TV)
5. Scuola dell'Infanzia "A. Moro" Recanati (MC)

1/16

Sezione S2

​1. De Gregoris Federico I.P.S.S.A.R. "F. Buscemi", San Benedetto del Tronto (AP)
2. Vittoria Emanuela Scuola Sec. di 1°grado - I.C. "Aganoor - Marconi", Napoli

3. Trepiccione Rita/Ventriglia Valentina Scuola Sec. di 1°grado "Stroffolini", Casapulla (CE)
4. Classe 3°A  I.I.S. "Giolitti - Bellisario" - I.P.S. "Paire", Barge (CN)

5. Ex aequo: Scuola dell'Infanzia Via Camerano Recanati (MC) & Scuola dell'Infanzia S. Vito Recanati (MC)

Scuola più numerosa

​1. Istituto Comprensivo "N. Badaloni" Recanati (MC)
2. Istituto "Santa Dorotea" Roma

3. I.S.I.S. "B. Stringher" Udine

 

Insegnanti con il maggior numero di allievi partecipanti

​1/A. Masi Antonella Scuola Primaria "V. Morroni", Ghezzano (PI)
1/B. Leone Elena Scuola Superiore di 1°grado "C. Govoni", Copparo (FE)

1/C. Cutrino Doris I. S. I. S. "B. Stringher", Udine

 

Premio speciale BCC

Sez. A - Foglia Giorgia Scuola Primaria Paritaria "S. Giuseppe", Macerata
Sez. B - Pallotta Riccardo Istituto Comprensivo "N. Badaloni", Recanati (MC)

Sez. C - Magnaterra Marianna I.I.S. "Einstein - Nebbia", Loreto (AN

© 2019 La Casetta degli Artisti - Recanati - nessun artista è stato  maltrattato per realizzare questo sito...tranne il vostro povero grafico che lavora dalla Cina!