Raccontar...Scrivendo

2017

Classifica dei vincitori 2017

Sezione A

​1. Tomasello Francesca I. C. "Giovanni XXIII - Piazzi", Palermo

2. Pigliacelli Maristella  I. C. di Supino - Plesso di Patrica "Capoluogo", Patrica (FR)​

3. Sozio Francesca II Circ. Did. "A. Moro", Rutigliano (BA)
4. Ogbedor Lisa Scuola Primaria "E. Salgari", San Martino Buon Albergo (VR)
5. Taurino Federico Circ. Did. Via Matteotti - Plesso "Trilussa", Pomezia (RM)

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° FINO AL 15° EX AEQUO

 Angelici Carolina I. C. "B. Gigli" - Scuola Primaria "Pittura del Braccio", Recanati (MC)

 Carmine Sergio I. C. "Verbania Trobaso" - Scuola Primaria di Cambiasca, Cambiasca (VB)
 De Paolo Maria Benedetta I. C. "Galatone Polo I", Galatone (LE)
 Diaz Matias Gabriel I. C. "Rubiera" - Scuola Primaria "Ariosto", Rubiera (RE)
 Grasso Gaia Scuola Primaria "E. De Amicis", Atripalda (AV)
 Laino Niccolò Istituto "Santa Dorotea", Roma
 Pizza Claudia I. C. "D'Aosta" - Scuola Primaria "Trappitella", Ottaviano (NA)
 Siciliano Francesca I. C. "Don Bosco" - Scuola Primaria di Mandria del Forno, Cantinella (CS)
 Tripodi Christian I. C. "San Casciano Val di Pesa", San Casciano Val di Pesa (FI)  

 Zaino Lucia I. C. di Monte San Giovanni Campano, Monte San Giovanni Campano (FR)
 

Sezione B

 

​1. Cacace Alessandro I. C. "Piano di Sorrento", Piano di Sorrento (NA)
2. Severino Aurora Ist. Omnicomprensivo di Città Sant'Angelo, Città Sant'Angelo (PE)
3. Volterrani Chiara I. C. "Volterra" - Scuola Sec. di 1° grado "Jacopo", Volterra (PI)
4. Lotti Giulia I. C. "Gorle", Gorle (BG)
5. Pennesi Martina I. C. "Roseto 1" - Scuola Sec. di 1° grado "D'Annunzio", Roseto degli Abruzzi (TE)

 

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° FINO AL 15° EX AEQUO

 Amati Isabella I. C. "Nettuno 1" - Scuola Sec. di 1° grado "De Franceschi", Nettuno (RM)
 Bianchi Emma Scuola Sec. di 1° grado "L. da Vinci", Reggio Emilia
 Bislani Matilde I. C. "N. Badaloni" - Scuola Sec. di 1° grado "San Vito", Recanati (MC)
 Ciavarro Giorgia Scuola Sec. di 1° grado "Panfilo Serafini", Sulmona (AQ)

 D'Erasmo Chiara I. C. "Cupra Marittima e Ripatransone" - Scuola Sec. di 1° grado "Emidio Consorti" - Ripatransone (AP)
 Marchese Sara Scuola Sec. di 1° grado "A. Moro", Nichelino (TO)
 Pedroncelli Matilde Anna I. C. "Spini - Vanoni", Morbegno (SO)
 Pelle Paolo I. C. "Pascoli - Alvaro" - Scuola Sec. di 1° grado "C. Alvaro", Siderno (RC)
 Petitto Mattia Scuola Sec. di 1° grado "Filippo Cordova", Caltanissetta

 Trotta Davide I. C. "Borzoli" - Scuola Sec. di 1° grado "XXV Aprile", Genova

Sezione C

1. Grassi Maddalena Liceo Scientifico Collegio "A. Volta", Lecco
2. Santucci Antonio Liceo Classico "A. Torlonia", Avezzano (AQ)
3. Crisci Lorenzo Nazareno Liceo Classico "G. M. Dettori", Cagliari
4. Mazzotti Salvatore IPSEOA "Karol Wojtyla", Castrovillari (CS)
5. Cerone Maria Carmen Liceo Classico "T. Tasso", Salerno

 

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° FINO AL 15° EX AEQUO

 Bascialla Lorenza Liceo Scientifico "Marie Curie", Tradate (VA)
 Cananzi Alessandra I. I. S. "Vincenzo Gerace", Cittanova (RC)
 Curci Nicola Liceo Scientifico "A. Volta", Foggia
 Di Nicoli Ilaria Anna Liceo "E. Fermi", Canosa di Puglia (BT)
 Giordano Sabrina Liceo "G. Cevolani", Cento (FE)

 Manfredini Matteo ISIT "Bassi - Burgatti", Cento (FE)

 Milanese Matilde I. I. S. "B. Cellini", Valenza (AL)
 Morandi Rachele I. S. I. S. "B. Stringher", Udine
 Rosso Arianna Liceo Scientifico "I.I.S. B. Pascal", Giaveno (TO)
 Sopranzi Letizia Liceo Linguistico "F. Angeloni", Terni

1/16

Sezione S

​1. I.C. "F. D'Este" - Sc. Sec. di 1° grado "S. Francesco" Bagnara di Romagna (RA)

2. Dalò Marilena Ist. Sup. "Scipione - Staffa", Trinitapoli (BT)

3. Iodice Simona / Cenaj Klevis I.S.I.S.S. "Righi - Nervi", S. Maria Capua Vetere (NA)

4. Liceo Scientifico "V. Volterra" Fabriano (AN)

5. Ex aequo: Tortora Elisabetta I.I.S.S. "Mons. A. Bello", Molfetta (BA)

      Scuola dell'Infanzia "A. Moro" - I.C. "Gigli" Gruppo Rosso  Recanati (MC)

Scuola più numerosa

​1. I.C. "A. Saliceti" Bellante (TE)

2. Scuola Sec. di 1° grado "G. Galilei" Tradate (VA)

3. Liceo Scientifico "E. Fermi" Canosa di Puglia (BT)

 

Insegnanti con il maggior numero di allievi partecipanti

​1/A. Camatta Suor Alberta Istituto "Santa Dorotea", Roma

1/B. Maravalle Simona I.C. "A. Saliceti", Bellante (TE)

1/C. Giorgio Giulia Liceo Scientifico "E. Fermi", Canosa di Puglia (BT)

 

Premio speciale Terremotati

​Sez. A - Aru Antonia I . C. "G. Lucatelli" - S. Prim. "M. L. King", Tolentino (MC)

Sez. B - Paradisi Amaltea Ist. Omnic. "Amandola" - Sc. Sec. 1° grado, Montefortino (FM)

Sez. C - Pettaccio Giulia Liceo Scientifico di Cascia, Cascia (PG)

© 2019 La Casetta degli Artisti - Recanati - nessun artista è stato  maltrattato per realizzare questo sito...tranne il vostro povero grafico che lavora dalla Cina!