Raccontar...Scrivendo

2018

Classifica dei vincitori 2018

Sezione A

​1. Furlan Celeste Scuola Primaria Paritaria Collegio Immacolata, Conegliano (TV)
2. Palumbo Ginevra  I C.D. "M. Montessori" - S.P. "E. de Filippo", Mola di Bari (BA)

3. Cucurnia Carlotta I.C. "Taliercio" - S.P. "D. Giromini", Marina di Carrara (MS)
4. Cirillo Aniello  III C.D. Di Scafati - Scuola Primaria "San Pietro", Scafati (SA)
5. Moulakhnif Mohammed  Scuola Primaria "E. Forcellini", Padova

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° FINO AL 15° EX AEQUO


 Dal Bò Anna Scuola Primaria Paritaria Collegio Immacolata, Conegliano (TV)
 Guarato Lucia I.C. "M. S. Fidenzio" - S.P. di Santa Margherita d'Adige, Santa Margherita d'Adige (PD)
 Lotito Umberto  I.C. "Tattoli - De Gasperi", Corato (BA)
 Maffia Veronica  Scuola Primaria "Q.Re Le Grazie" - I.C. "N. Badaloni", Recanati (MC)
 Marsili Tommaso  Istituto "Santa Dorotea", Roma
 Monti Anna  I.C. "XX Settembre" - Scuola Primaria "Via Conforti", Rimini
 Preziosa Giovanni I C.D. "M. Montessori" - S.P. "E. de Filippo", Mola di Bari (BA) 
 Teloni Alice  Istituto Comprensivo "Corrado Melone", Ladispoli
 Ventriglia Giuseppe  I.C. "San Prisco" - S.P. "Marco Polo", San Prisco (CE)   
 Vitaro Sara  I.C. "Cerisano", Cerisano (CS)

Sezione B

 

​1. Aurola Jacopo  I.C. di Salò - Scuola Sec. 1° Grado "G. D'Annunzio", Salò (BS)
2. D'Aquino Gaetano  I.C. "G. Sinopoli", Agira (EN)
3. Anastasio Aurora  I.C. "Lucca Centro Storico" - Scuola Sec. 1° Grado "Carducci", Lucca
4. Bernardini Asia   I.C. "I. Cocchi", Licciana Nardi (MS)
5. Falleroni Mariachiara  I.C. "I. Ridolfi" - Scuola Sec. 1° Grado "V. Campanari", Viterbo

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° FINO AL 15° EX AEQUO


 Caputo Arianna  Istituto "Paolo Stefanelli", Roma
 Casotti Arianna  Scuola Sec. 1° Grado "Leonardo da Vinci", Reggio Emilia
 Catania Francesca  I.C. "G. Sinopoli", Agira (EN)
 Giuliani Francesco I.C. "Sanremo Ponente" - Scuola Sec. 1° Grado "E. De Amicis", Ospedaletti (IM)
 Lopez Giulia  Scuola Sec. 1° Grado "Amedeo d'Aosta", Bari
 Marchetti Arianna  Scuola Sec. 1° Grado "Igino Petrone", Campobasso
 Massaccesi Michela  I.C. "B. Gigli" - Scuola Sec. 1° Grado "M. L. Patrizi", Recanati (MC)
 Matera Ginevra  Scuola Sec. 1° Grado Paritaria "Malpighi - Renzi", Cento (FE)
 Petitto Mattia  I.C. "Don Milani" - Scuola Sec. 1° grado "Filippo Cordova", Caltanissetta
 Zucchetti Asia   Scuola Sec. 1° Grado "B. di Betto", Perugia

Sezione C

1. Korriku Megi  Liceo Scientifico "B. Rosetti", San Benedetto del Tronto (AP)
2. Lucattoni Federica   I.I.S. "Via dei Papareschi", Roma
3. Pastore Francesco  Liceo Classico "Marco Terenzio Varrone", Rieti (RI)
4. Gregori Simone  Istituto Omnicomprensivo "Della Rovere", Urbania (PU)
5. Speranza Anna Laura  I.I.S.S. "Ruggero II", Ariano Irpino (AV)

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° FINO AL 15° EX AEQUO


 Bracaglia Morante Elisabetta  Liceo "Luigi Pietrobono", Alatri (FR)
 Bressan Marco  Istituto Superiore "Primo Levi", Montebelluna (TV)
 D'Erba Alberto  Liceo Classico "Andrea D'Oria", Genova
 De Santis Danila  Liceo "Luigi Pietrobono", Alatri (FR)
 Filioni Chiara  Liceo Scientifico "B. Rosetti", San Benedetto del Tronto (AP)
 Guareschi Marco  I.S.I.S.S. "Galilei - Bocchialini", Parma
 La Marca Maria Teresa  I.I.S. "D'Oria", Ciriè (TO)
 Mendola Martina  Liceo Artistico "E. Majorana", Gela (CL)
 Rossi Alice  Liceo Classico "Niccolini - Palli", Livorno
 Santoro Alessia  Liceo "A. Manzoni", Caserta

1/16

Sezione S

1. Prof.ssa Ferraro Marilena e alunni Ruocco Fabrizio e Chiara  Aprilia (LT)
2. Tortorici Anastassija Sofia   Ribera (AG)

3. Buffa Marco  Castelvetrano (TP)
4. Istituto Comprensivo "Milani" Fondi (LT)
5. Ex aequo: Classe V Primaria "S. Vito"  Recanati (MC) &  Alessandra De Marchi   Umbertide (PG)


Sezione S1


​Ex aequo

Scuola dell'Infanzia "Via Camerano"  Recanati (MC)
Scuola Infanzia "G. Rodari" - Scuola Infanzia "S. D. Savio"   Gravina in Puglia (BA)

Gruppo "Orsetti" - Scuola dell'Infanzia "S. Vito"   Recanati (MC)

Scuola più numerosa

1. I.C. "Roseto 2"  Roseto degli Abruzzi (TE)
2. Scuola Media "Santa Filomena"  San Giovanni in Marignano (RN)

3. I.I.S. "D'Oria" Ciriè (TO)

 

Insegnanti con il maggior numero di allievi partecipanti

​1/A. Recchia Chiara  I C.D. "M. Montessori" - S.P. "E. de Filippo", Mola di Bari (BA)
1/B. Rossi Margherita   Scuola Sec. 1° Grado "Galileo Galilei", Tradate (VA)

1/C. Paolucci Cecilia Maria Liceo Scientifico "U. Midossi", Nepi (VT)

Galleria fotografica

1/120

© 2019 La Casetta degli Artisti - Recanati - nessun artista è stato  maltrattato per realizzare questo sito...tranne il vostro povero grafico che lavora dalla Cina!