Raccontar...Scrivendo

2019

Classifica dei vincitori 2019

Sezione A

1. Coratella Giuseppe Pio  1°C.D."M.Montessori"-Sc.Prim. "E.De Filippo", Mola di Bari (BA)

2. Angeli Benedetto  Scuola Primaria Paritaria "Collegio Immacolata", Conegliano (TV)​

3. Del Monte Edi  I.C. "B. Gigli" - Scuola Primaria "L. Lotto", Recanati (MC)
4. Bossi Lavinia  Scuola Primaria Paritaria "Collegio Immacolata", Conegliano (TV)
5. Belli ALessandro  I.C. "Monte S.Giovanni Campano" - Sc.Primaria "La Lucca",

    Monte S.Giovanni Campano (FR)

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° FINO AL 15° EX AEQUO

 Aniello Gervasio  I.C. "Pollione", Formia (LT)

 Barbagli Greta  Scuola Primaria "Arcobaleno", Arezzo
 Feliziani Ludovica  Scuola Primaria "Marconi", Loreto (AN)
 Giannieri Marta  I.C. "Roggiano Gravina-Altomonte", Roggiano Gravina (CS)
 Lamanna Isabel Sofia  Scuola Primaria "S.Giovanni Bosco", Polignano a Mare (BA)
 Matteotti Alessandro  I.C. "L. Manara", Milano
 Micciche' Federico  I.C. "F. Puglisi", Serradifalco (CL)
 Molinari Lucia  Scuola Primaria "R. Pezzani", Piacenza
 Scucchia Sarah  Scuola Primaria "Pertini", Narni Scalo (TR)  

 Sicilia Martina  I.C. Cerisano, Cerisano (CS)
 

Sezione C

1. Maran Arianna  Convitto Nazionale "D. Cotugno", L'Aquila
2. De Nardo Maya  Liceo Linguistico "U. Midossi", Nepi (VT)
3. Aquilino Aurora  Liceo Artistico "Preti - Frangipane", Reggio Calabria
4. Vecchio Sara  Liceo Scientifico "B. Rosetti", San Benedetto del Tronto (AP)
5. Figura Alice  I.I.S.S. "E. Majorana", Brindisi

 

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° FINO AL 15° EX AEQUO

 Boscato Giada  Liceo Classico "F. Corradini", Thiene (VI)
 Cosentino Martina  Liceo Scientifico "G. B. Scorza", Cosenza
 Ferrarini Sofia  I.S.S. "Montessori - Repetti", Carrara (MS)
 Malavolta Turchet Valeria  Liceo Scientifico "B. Rosetti", San Benedetto del Tronto (AP)
 Menna Anna  I.I.S. "Aversa", Aversa (CE)

 Mobili Noemi  Liceo Classico "G. Leopardi", Recanati (MC)

 Padula Alessia  I.T.I. "E. Fermi", Castrovillari (CS)
 Pangrazi Beatrice  Liceo Classico e Linguistico "Aristofane", Roma
 Pierangeli Giulia  ITCG "Corinaldesi", Senigallia (AN)
 Romagnoli Giulia  Liceo Classico "V. Emanuele II", Jesi (AN)

Scuola più numerosa

​1. I.C. "S. Giovanni Bosco", Polignano a Mare (BA)

2. Scuola Paritaria "Collegio Immacolata", Conegliano (TV)

3. Istituto "Santa Dorotea", Roma

Sezione B

 

​1. Nanna Giovanni  I.C. "S.Giovanni Bosco-Benedetto XIII-Poggiorsini" - Scuola Media

   "Benedetto XIII", Gravina in Puglia (BA)
2. Petitto Mattia  I.C. "Don Milani" - Scuola Media "F. Cordova", Caltanissetta

3. Marra Fiorella  Scuola Media "Perotto-Osini", Manfredonia (FG)
4. Lonoce Debora  I.C. "Giovanni XXIII", Sava (TA)
5. Moiraghi Corinna  I.C. "Bonfanti e Valagussa" - Scuola Media "G.Verga", Cernusco

    Lombardone (LC)

 

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° FINO AL 15° EX AEQUO

 Colafiglio Michele  I.C: "S.Giovanni Bosco-Benedetto XIII-Poggiorsini" - Scuola Media

 "Benedetto XIII", Gravina in Puglia (BA)
 Donati Alice  Scuola Media "L. Da Vinci", Figline Valdarno (FI)
 Familiari Alessia  I.C. di Motta San Giovanni - Scuola Media "F.Jerace" - Lazzaro, Motta

 San Giovanni (RC)
 Ferocino Giulia  Scuola Media "I. Petrone", Campobasso

 Lin Susanna  I.C. "G.A.Cesareo", Sant'Agata Militello (ME)
 Marcelletti Giada  I.C. "B. Gigli" - Scuola Media "Patrizi", Recanati (MC)

 Montaccini Andrea | Scuola Media "San Vito". Recanati (MC)
 Pascucci Camilla  Scuola Media "P. Borsellino", Jesi (AN)
 Perucchini Emma  Scuola Media "Divisione Julia", Trieste
 Peveri Leonardo  I.C. Statale di Salò - Scuola Media "G. D'Annunzio", Salò (BS)

 Sianu Fabio  Scuola Media "A. Manzoni", Pesaro (PU)

Premio speciale Memorial Alecsiei Asdrubali per la Sezione B

​Sofia Paduano  I.C. "Badaloni" - Scuola Media "S.Vito", Recanati (MC)

Sezione S

​1. Bollini Nina

2. Prof.ssa Ferraro Marilena e alunni Ruocco Chiara e Fabrizio

3. ClassI 2° e 3° U - Sc. Primaria "L.Milani - Chiesa Nuova", Polignano a Mare (BA) 

4. Martina Polacco

5. Ex aequo: I.C. "Gigli" - Scuola Primaria "Pintura del Braccio", Recanati (MC)

                         I.C. "N. Badaloni" - Classe I° - Scuola Primaria "S. Vito", Recanati (MC)

 

Sezione S1

​ I.C. "Badaloni" - Scuola Infanzia "Le Grazie", Recanati (MC)

Insegnanti con il maggior numero di allievi partecipanti

​1/A. Talenti Rosa  I.C. "S. Giovanni Bosco", Polignano a Mare (BA)

1/B. Viviani Naike  Scuola Media Paritaria "Collegio Immacolata", Conegliano (TV)

1/C. Leone Elena  I.C. "Copernico - Carpeggiani", Ferrara

 

Si ricorda che il 4 Maggio 2019 si terrà, con inizio alle 9:30,

presso il Teatro Persiani di Recanati
la cerimonia di premiazione della 9 edizione del Concorso Letterario Nazionale Raccontar...Scrivendo

I vincitori, per ritirare i premi, dovranno esser presenti alla stessa

 

Per il tuo soggiorno a Recanati in occasione della premiazione rivolgiti a

 

Hotel Gallery

071/981914, con il quale siamo convenzionati.

Per gustare i piatti tipici marchigiani, hamburgheria, piadineria, ed altro, siamo convenzionati con

 

Danò

via Aldo Moro 48 a Recanati, dinanzi allo stadio comunale, e alla Scuola Media "Patrizi" tel. 346 6163796 oppure 349 3596140

Boom shaka-laka-laka il bando è chiuso!

1/11

Raccontar...Scrivendo v9

 

Pronti, Partenza....STOP!

Il concorso è conclusoPotete visulizzare comunque il bando sul sito o cliccare sull'icona per scaricarlo in formato pdf per vedere in cosa si sono cimentati i vincitori.

Vi ricordiamo come sempre che nessuna quota di iscrizione è stata richiesta per partecipare, e che in palio ci sono interessanti premi.

Stay tuned, vi posteremo quanto prima foto della premiazione!

 
 

© 2019 La Casetta degli Artisti - Recanati - nessun artista è stato  maltrattato per realizzare questo sito...tranne il vostro povero grafico che lavora dalla Cina!