Rivedi la cerimonia di premiazione della X      edizione del concorso "Raccontar Scrivendo

           https://youtu.be/0MMXAkXizWc

   

 

                         

ELENCO DEI VINCITORI DELLA X  EDIZIONE DEL CONCORSO RACCONTAR...SCRIVENDO

Sezione A

 

1 Vittorio Giombini , Scuola Primaria Lombardo Radice-I.C. Perugia 4- PERUGIA

2 Nicola Atzeni, Scuola Primaria “Sebastiano Satta” – Guspini (SUD SARDEGNA)

3 Salvatore Restivo, Scuola Primaria “G. Marconi” – TRAPANI

4 Nicole Vogliacco, Direzione Didattica “S. Castromediano” 4° Circolo LECCE

5 Sara Agata Carbone, Scuola Primaria Paritaria “Malpighi- Renzi” di Cento – FERRARA

 

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° AL 15° POSTO EX AEQUO

Giovanni Cambrini, Scuola Primaria “A.Frank”, I.C. Tonelli – PESARO

Marco Marullo, Direzione Didattica “S. Castromediano” 4° Circolo LECCE

Martina Maltese, Scuola Primaria “G.Marconi” - TRAPANI

Alessandro Piras, Scuola Primaria “Sebastiano Satta” – Guspini (SUD SARDEGNA)

Giada Govoni, Scuola Primaria Paritaria Malpighi Renzi di Cento – FERRARA

Linda Guidi, Scuola Primaria di Gambettola (FORLI’ – CESENA)

Marta Giannieri, Scuola Primaria I.C. Roggiano Gravina-Altomonte (Cosenza)

Ilaria Carella, Scuola Primaria Pittura del Braccio – RECANATI (MC)

Francesco Palermo, Scuola Primaria I.C. Roggiano Gravina-Altomonte (Cosenza)

Alex Paoloni, Scuola Primaria “San Vito” – RECANATI (MC)

 

Sezione B

 

1 Ginevra Matera, Scuola Secondaria  Paritaria “Malpighi-Renzi” di Cento – FERRARA

2 Matilde Cuscusa, I.C. “Borgomanero 1” – BORGOMANERO (NO)

3 Lucia Tripaldi, I.C.  “Giovanni XXIII”, SAVA (TA)

4 Giulia Rocca, I.C. “ Giuseppe Giusti Sinopoli” – AGIRA (EN)

5 Alice Battagin, I.C. Vallemosso-Pettinengo ( BI)

 

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° AL 15° POSTO EX AEQUO

Leonardo Panciroli, I.C. “Leonardo da Vinci” – REGGIO EMILIA

Sara Catena, I.C. “M.L.King”  - ROMA

Matteo Cibin, Scuola “E. Toti”  - MUSILE DI PIAVE (VE)

Alessio Scarvaci, I.C. “Giovanni Paolo II” – CAPO D’ORLANDO (MESSINA)

Chiara Iacopetti, I.C. “Montecarlo-Scuola I. Calvino” – ALTOPASCIO (LUCCA)

Benedetta Colzani, Scuola Secondaria Primo Grado di NURAMINIS ( SUD SARDEGNA)

Francesca Dall’Acqua, I.C. di Codevigo, ARZEGRANDE (PD)

Filippo Di Canio, I.C. “G. Calò” GINOSA  (TA)

Gioia Rebecca, I.C. “Giovanni XXIII”, SAVA (TA)

Vittoria Poeta, I.C. “N.Badaloni”, Scuola San Vito – RECANATI (MC)

 

 

PREMIO SPECIALE  “ALECSIEI ASDRUBALI”

 

Eloise Maffia, Scuola San Vito – I.C. “N. Badaloni” - RECANATI

 

 SEZIONE C

 

1 Laura Galoppo, Liceo Classico Muratori San Carlo – MODENA

2 Matilde Borgatti, Liceo Classico “G.Cevolani” – CENTO (FE)

3 Martina Cosentino, Liceo Scientifico “G.B.Scorza” – COSENZA

4 Giada Raffaelli, I.I.S.S. “P.Calamadrei”- SESTO FIORENTINO (FI)

5 Tania Rosi, Liceo Scientifico “E.Fermi” – COSENZA

 

ELABORATI CLASSIFICATI DAL 6° AL 15° POSTO EX AEQUO

 

Cecilia Clelia, Liceo Artistico “Caravaggio” - ROMA

Silvia Bruno, Liceo Classico “T. Campanella) – REGGIO CALABRIA

Lucia Cancellieri, IIS “Patrizi-Baldelli-Cavallotti” – CITTA’ DI CASTELLO (PG)

Aurora D’Alessandro, Liceo Artistico Musicale “A.Passaglia” - LUCCA

Valentina Ferretti, Polo Liceale “L.Illuminati” – ATRI (TE)

Agnese Iori, ISISS “Tonino Guerra” – NOVAFELTRIA (RN)

Flavia Lupattelli, Liceo Linguistico “U.Midossi” – NEPI (VT)

Giada Marcelletti, Liceo Classico “G. Leopardi” RECANATI (MC)

Lisa Pavani, Liceo Scientifico “Carlo Jucci” - RIETI

Maria Chiara Sisi, Licei “Giovanni da San Giovanni” - AREZZO

 

 

ELENCO VINCITORI SEZIONE “S”

 

1 LEONARDO MICOZZI   - CALDAROLA (MC)

2 PLESSO “PITTURA DEL BRACCIO” . I.C. GIGLI – RECANATI

3 DAVIDE LOSITO  - I.I.S. COPERNICO CARPEGGIANI – FERRARA

4 MATTIA MAESTRI – CESENA

5 ex aequo 

   CLASSE 5^ C  -  4° CIRCOLO “S.CASTROMEDIANO” DI LECCE

   VILLAGGIO DELLE GINESTRE   - RECANATI

 

SCUOLA PIU’ NUMEROSA

Sez. A -  DIREZIONE DIDATTICA  S. CASTROMEDIANO 4° CIRCOLO – LECCE

 

Sez. B –  SCUOLA SEC. PRIMO GRADO “ A. MANZONI” I.C. VILLA SAN MARTINO (PU)

 

Sez. C  - LICEO CLASSICO GALILEO – FIRENZE

 

 

INSEGNANTI CON IL MAGGIOR NUMERO DI ALLIEVI PARTECIPANTI

 

1/A ANTONIA MARTINA, DIREZIONE DIDATTICA CASTROMEDIANO”-4° CIRCOLO- LECCE

2/A NAIKE VIVIANI, SCUOLA COLLEGIO IMMACOLATA – CONEGLIANO (TV)

3/A ELENA MURATORI, LICEO CLASSICO “GALILEO” - FIRENZE

 

Raccontar...Scrivendo

È il Concorso Letterario Nazionale ideato 10 anni fa dall'Associazione La Casetta degli Artisti - Recanati.

 

L'idea alla base era quella di aprire "un dialogo" tra i giovani e il Poeta Giacomo Leopardi, considerandolo un ragazzo dei nostri tempi con il quale condividere e/o dibattere pensieri, desideri, aspirazioni.

Ideato da una manciata di volontari che ogni anno dedica passione (e una valangata di tempo) a questa iniziativa, ad oggi il Concorso è promosso da tanti fantastici Partner, dalla Regione Marche e dal Comune di Recanati, nonchè da Casa Leopardi.

È grazie a tutti loro se possiamo permettere ai più di 5.000 partecipanti al Concorso di ricevere dei fantastici premi senza dover sostenere alcuna quota di iscrizione.

Archivio Passate edizioni

In attesa della 10a edizione godetevi pure le copertine delle edizioni precedenti, e consultate la pagina Raccontar...Scrivendo per visualizzare i bandi e molto altro.

 

accedi alla pagina

 

 

1/6

1/6

1/7
 

indirizzo

via Mazzini, 16, Recanati MC, 62019
Tel: 071 7572674 | Cell: 348 6601242

© 2019 La Casetta degli Artisti - Recanati - nessun artista è stato  maltrattato per realizzare questo sito...tranne il vostro povero grafico che lavora dalla Cina!